Direkt zum Inhalt wechseln

Studienberatung

Du brauchst eine Beratung zu Deinem bereits laufendem Studium oder eine allgemeine Studienberatung zum Architektur-/Innenarchitekturstudium?

Fachbereich Architektur:
Studienfachberatung
Beratungsdozent für internationale Studierende
Hochschulweit:
Allgemeine studentische Studienberatung

Jan Wißmann
Beratungen per Mail, Telefon oder Skype
Terminfindung per Mail an: stud.studienberatung.fba@h-da.de

International studentische Studienberatung

Wanas, Wanas
Lernzentrum fba | Sprechzeit Do. 12-13:30 Uhr
wanas.wanas@stud.h-da.de


Finanzierung / BAföG

Wie finanziere ich mein Studium?

Das Bundesausbildungsförderungsgesetz (BAföG) ist ein Gesetz, das die Rahmenbedingungen der staatlichen Ausbildungsförderung regelt.

Ansprechpartner:
Kliebe, Jan
Raum 205 | 06151-16-38117
jan.kliebe@h-da.de

Unsere Vertrauensdozent:innen

Gleim, Udo
Raum 104 | 06151-16-38116
udo.gleim@h-da.de

Leyh, Dita
Raum 106 | 0160-74-80-471
dita.leyh@h-da.de


Weitere Beratungsstellen bei uns am Fachbereich

Alumnibeauftragter

Lamott, Ansgar
Raum 108 | 06151-16-38105
ansgar.lamott@h-da.de

Einstufungsbeauftragter

Orawiec, Marcin
Raum 209 | 06151-16-38118
marcin.orawiec@h-da.de

Evaluationsbeauftragter,
Studiendekan

Gleim, Udo
Raum 104 | 06151-16-38116
udo.gleim@h-da.de

Forschungsbeauftragte

Schmeing, Astrid
Raum 107 | 06151-16-38114
astrid.schmeing@h-da.de

Messebeauftragter

Raiser, Hartmut A.
Raum 212 | 06151-16-38128
hartmut.raiser@h-da.de