Fachbereichsrat

Fachbereichsrat

Baurmann, Henning

Architektur
Raum 205 | 06151-16-38117
henning.baurmann@h-da.de

Bleher, Lars Uwe

Leitung Neue Medien | Vertrauensprofessor
Gestaltungslehre | Computergestützte Darstellung | Entwerfen
Raum 102 | 06151-16-38121
lars.uwe.bleher@h-da.de

Gleim, Udo

Evaluations-Beauftragter
Baugeschichte | Denkmalpflege | Entwerfen
Raum 104 | 06151-16-38116
udo.gleim@h-da.de

Mensing, Anke

Mensch und Maß | Elemente- und Möbelbau | Entwerfen
Raum 214 | 06151-16-38137
anke.mensing@h-da.de

Raiser, Hartmut A.

Baukonstruktion | Messebau | Entwerfen
Raum 212 | 06151-16-38128
hartmut.raiser@h-da.de

Sybille, Maisch

Architektur
Raum 215 | 06151-16-38123
sybille.maisch@h-da.de

Schultz, Kerstin

Studiengangsleitung IA
Innenausbau | Ausbautechnologien | Entwerfen
Raum 113 | 06151-16-38125
kerstin.schultz@h-da.de

Waldinger, Jörg

Modellbauwerkstatt | 06151-16-38109
joerg.waldinger@h-da.de

Stamm, Elena

BA Innenarchitektur | 6. Semester
elena.stamm@stud.h-da.de

Fritz, Leon stellv.

BA Architektur | 6. Semester
fachschaft.fba@h-da.de

Keul, Paul

BA Architektur | 6.Semester
fachschaft.fba@h-da.de

Kopp, Julian

BA Architektur | 6. Semester
fachschaft.fba@h-da.de

Der Fachbereichsrat (FBR) ist ...


... das wichtigste Gremium auf Fachbereichsebene. Er setzt sich aus Vertretern/innen der Dozenten /innen, Studierenden und Mitarbeiter/innen im Verhältnis 5:3:1 zusammen. In der Regel gehören dem FBR 6 Studierende an. Im FBR fallen alle Entscheidungen, die für einen FB wichtig sind. Der FBR wählt den/die Dekan/in, welcher als Fachbereichsleiter die Geschäfte des Fachbereiches führt. Vorbereitet bzw. ausgearbeitet werden Empfehlungen und Beschlussvorlagen für den FBR in den jeweiligen Ausschüssen.